Three Billboards Outside Ebbing, Missouri sukses mendominasi ajang BAFTA (British Academy Film Awards) 2018. Dalam acara penghargaan yang dilaksanakan di Royal Albert Hall, London tersebut, film yang disutradarai oleh Martin McDonagh tersebut membawa pulang 5 piala termasuk Best Film dan Best British Film.

Tak hanya itu, kedua bintangnya Frances McDormand dan Sam Rockwell juga kembali memenangkan kategori Best Actress dan Best Supporting Actor. Ini juga merupakan piala BAFTA pertama untuk Frances McDormand setelah empat kali dinominasikan.

Sayangnya, piala Best Director harus jatuh ke tangan Guillermo del Toro berkat penyutradaraannya di The Shape of Water. Adapun film yang dibintangi Sally Hawkins tersebut juga membawa pulang piala untuk kategori Best Production Design dan Best Original Music. Sedangkan untuk kategori Best Actor kembali dimenangkan oleh Gary Oldman berkat perannya di Darkest Hour sebagai perdana menteri Inggris, Winston Chuchill.

Berikut daftar lengkap pemenang BAFTA 2018:

Best Film

Outstanding British Film

Director

Leading Actress

Leading Actor

  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – Darkest Hour – PEMENANG
  • Jamie Bell – Film Stars Don’t Die In Liverpool
  • Timothee Chalamet – Call Me By Your Name

Supporting Actress

  • Allison Janney – I, Tonya – PEMENANG
  • Kristin Scott Thomas – Darkest Hour
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – Phantom Thread
  • Octavia Spencer – The Shape Of Water

Supporting Actor

EE Rising Star Award (voted for by the public)

  • Daniel Kaluuya – PEMENANG
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothee Chalamet

Outstanding debut by a British writer, Director or Producer

  • The Ghoul
  • I am Not A Witch – PEMENANG
  • Jawbone
  • Kingdom Of Us
  • Lady Macbeth

Film not in the English language

  • Elle
  • First They Killed My Father
  • The Handmaiden – PEMENANG
  • Loveless
  • The Salesman

Documentary

  • City Of Ghosts
  • I Am Not Your Negro – PEMENANG
  • Icarus
  • An Inconvenient Sequel
  • Jane

Animated Film

  • Coco – PEMENANG
  • Loving Vincent
  • My Life As A Courgette

Original Screenplay

Adapted Screenplay

  • Call Me By Your Name – PEMENANG
  • The Death Of Stalin
  • Film Stars Don’t Die In Liverpool
  • Molly’s Game
  • Paddington 2

Original Music

Cinematography

Editing

Production Design

Costume design

Make-up and Hair

  • Blade Runner 2049 – Donald Mowat, Kerry Warn
  • Darkest Hour  – David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji – PEMENANG
  • I, Tonya – Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
  • Victoria & Abdul – Daniel Phillips
  • Wonder – Naomi Bakstad, Robert A Pandini, Arjen Tuiten

Sound

  • Baby Driver – Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
  • Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
  • Dunkirk – Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten – PEMENANG
  • The Shape Of Water – Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
  • Star Wars: The Last Jedi – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

Special Visual Effects

British Short Animation

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart – PEMENANG

British Short Film

  • Aamir
  • Cowboy Dave – PEMENANG
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boys