Malam ini, ajang apresiasi film Indonesia dari dunia maya telah selesai mengumumkan para pemenangnya. Bertema “6enerasiNOW” acara pemberian penghargaan yang memasuki tahun keenamnya ini dilaksanakan di Grand Istana Ballroom, Sari Pan Facific Jakarta.

Dalam proses penjuriannya, Piala Maya melibatkan banyak sosok aktif di dunia maya serta penonton setia Film Indonesia sebagai anggota komite. Anggota tersebut terdiri mulai dari sineas, jurnalis, praktisi, kritikus film, pengelola akun media sosial film hingga bloggers dari seluruh Indonesia.

Berbeda dengan tahun biasanya, kali ini Piala Maya 2017 terasa spesial karena memberikan kesempatan kepada para nominasi terpilih untuk aktif memberikan pilihan pada kategori di luar nominee yang sedang berkompetisi.

Memiliki jumlah 30 kategori yang dibagi menjadi 15 Kategori Teknis Film Panjang/Bioskop, 8 Kategori Pemeranan, dan 7 Kategori Karya Khusus, anugerah Film Terpilih Piala Maya 2017 jatuh kepada Marlina si Pembunuh dalam Empat Babak

Selain memperoleh penghargaan tertinggi, film yang disutradarai oleh Mouly Surya tersebut juga memimpin perolehan dengan kemenangan di 5 kategori termasuk Aktris Utama Terpilih untuk Marsha Timothy. Sedangkan Aktor Utama Terpilih jatuh kepada Reza Rahadian untuk penampilannya di Critical Eleven

Mengikuti di sebelahnya, Pengabdi Setan juga memperoleh kemenangan dari 5 kategori termasuk Sutradara Terbaik untuk Joko Anwar. Sedangkan menyusul di belakangnya, Cek Toko Sebelah meraih 3 kategori, Turah dan Sweet 20 masing-masing 2 kategori.

Berikut daftar lengkap pemenang Piala Maya 2017:

Film Terpilih

Sutradara Terpilih

Sutradara Berbakat Karya Perdana Terpilih

  • Adink Liwutang (The Underdogs)
  • BW Purbanegara (Ziarah)
  • Jay Subyakto (Banda The Dark Forgotten Trail)
  • Pritagita Arianegara (Salawaku)
  • Wicaksono Wisnu Legowo (Turah) – PEMENANG

Aktor Utama Terpilih

  • Adipati Dolken (Posesif)
  • Gunawan Maryanto (Istirahatlah Kata-Kata)
  • Oka Antara (Moammar Emka’s Jakarta Undercover)
  • Reza Rahadian (Critical Eleven) – PEMENANG
  • Teuku Rifnu Wikana (Night Bus)

Aktris Utama Terpilih

Aktor Pendukung Terpilih

Aktris Pendukung Terpilih

Aktor Pendatang Baru Terpilih

  • Bryan Langelo (My Generation)
  • Giulio Parengkuan (Pertaruhan)
  • Jefri Nichol (Dear Nathan) – PEMENANG
  • Refal Hadi (Galih & Ratna)
  • Slamet Ambari (Turah)

Aktris Pendatang Baru Terpilih

Aktor/Aktris Cilik/Remaja Terpilih

Penampilan Singkat nan Berkesan Terpilih

Skenario Asli Terpilih

Skenario Adaptasi Terpilih

Penyuntingan Gambar Terpilih

Tata Musik Terpilih

Lagu Tema Terpilih

Tata Suara Terpilih

  • Headshot (Ichsan Rachmaditta, Richard Hocks, Fajar Yuskemal, Arya Prayogi)
  • Marlina si Pembunuh dalam Empat Babak (Yusuf A Patawari, Khikmawan Santosa)
  • Merah Putih Memanggil (Budi W Rungon, David Raines)
  • Pengabdi Setan (Anhar Moha, Khikmawan Santosa) – PEMENANG
  • Sweet 20 (Yarria Baharia Safara, Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar)

Tata Kamera Terpilih

Tata Artistik Terpilih

Tata Efek Khusus Terpilih

  • Gerbang Neraka (Orangeroom CS)
  • Headshot (Andi Novianto)
  • Pengabdi Setan (Finalize Studios)
  • Satria Heroes: Revenge of Darkness (Raiyan Laksmana) – PEMENANG
  • Warkop DKI Reborn: Jangkrik Boss Part 2 (Epicx FX Studios, Andi Wijaya)

Tata Kostum Terpilih

Tata Rias Wajah dan Rambut Terpilih

Desain Poster Terpilih

Video Klip Musik Terpilih

  • “Berlari Tanpa Kaki” – GAC, The Overtunes
  • “Intuisi” – Yura Yunita
  • “Manusia Kuat” – Tulus – PEMENANG
  • “Remaja” – Hivi
  • “Surat Cinta Untuk Starla” – Virgoun

Nominasi Film Pendek Terpilih

  • Amak – Sutradara Ella Angel/Produksi Relarugi
  • Lanang (Time for Poetry to Shine) – Sutradara Ayara Bhanu Kusuma/Produksi FFTV IKJ & Absurd Film
  • Satu… Satu… (Halusinada) – Sutradara Ginanti Rona Tembang Asri/Produksi Skylar Picture
  • Sedeng Sang – Sutradara M. Reza Fahriansyah/Produser Bor(n)eo Films
  • Undian – Sutradara Fitriana Lestari/Produksi 23:59 Pictures – PEMENANG

Nominasi Film Dokumenter Pendek Terpilih

  • Anugerah Senja – Sutradara Brian Rayanki/Produksi Bajigur Lidi Klepon – ISI Yogyakarta
  • Harta Karun – Sutradara Miftachul Rahman/Produksi Semut Nakal – ISI Yogyakarta
  • Rakut Sitelu – Sutradara Andi Hutagalung/Produksi Pusbang Film dan Midfilms – PEMENANG

Nominasi Film Dokumenter Panjang Bioskop Terpilih

  • Banda – Sutradara Jay Subiyakto/ Produksi Lifelike Pictures – PEMENANG
  • Negeri Dongeng – Sutradara Anggi Frisca/ Produksi Aksa 7

Nominasi Blog/Vlog Ulasan Film Terpilih

  • [BLOG] Movieden.net / Denny Tjiputra 
  • [BLOG] Mydirtsheet.com / Arya Pratama – PEMENANG
  • [BLOG] Sinekdoks / Paskalis Damar
  • [VLOG] Hanstaufilm / @Hans306
  • [VLOG] Moovvie / Anya Muchtar

Film Berbahasa Daerah Terpilih 

  • Turah – Sutradara Wicaksono Legowo/Produksi Fourcolours Films – PEMENANG

Film Animasi Terpilih

  • Knight Kris – Sutradara Antonius dan William Fajito/Produksi SSS Pictures dan Viva Fantasia – PEMENANG

Piala Hendrick Gozali untuk Rumah Produksi Terpilih

  • Starvision Plus