Ajang apresiasi film Indonesia dari dunia maya, Piala Maya 2018 telah selesai mengumumkan para pemenangnya. Bertema Tumbuh Kembang, acara pemberian penghargaan ini dilaksanakan di Wyndham Casablanca, Jakarta.

Tahun ini, anugerah Film Terpilih jatuh kepada Keluarga Cemara. Tak hanya membawa pulang penghargaan tersebut, Keluarga Cemara juga sukses membawa pulang 5 piala lainnya yaitu Sutradara Pendatang Baru Terpilih untuk Yandy Laurens, Aktris Cilik/Remaja Terpilih untuk Zara ‘JKT48’, Skenario Adaptasi Terbaik, Lagu Tema Terbaik dan Tata Musik Terpilih.

Menyusul di belakangnya, Wiro Sableng: Pendekar Maut Kapak Geni 212 meraih 5 kemenangan yang mana mendominasi kategori teknis untuk film bioskop.

Aktor Utama Terpilih jatuh kepada Gading Marten yang sebelumnya juga memenangkan Piala Citra untuk kategori yang sama berkat penampilannya di Love For Sale. Sedangkan, kategori Aktris Utama Terpilih jatuh kepada Luna Maya untuk perannya sebagai Suzzanna dalam Suzzanna: Bernapas dalam Kubur.

Berikut daftar lengkap pemenang Piala Maya 2018:

Film Bioskop Terpilih

Sutradara Terpilih

Sutradara Berbakat Karya Perdana Terpilih

  • Bunda: Kisah Cinta 2 Kodi – Ali Eunoia, Bobby Prasetyo 
  • Jelita Sejuba: Mencintai Kesatria Negara – Ray Nayoan 
  • Keluarga Cemara – Yandi Laurens (PEMENANG)
  • Si Doel The Movie – H. Rano Karno
  • Si Juki The Movie – Faza Meonk 

Aktor Utama Terpilih

Aktris Utama Terpilih

Aktor Pendukung Terpilih

  • A Man Called Ahok – Denny Sumargo
  • Aruna & Lidahnya – Nicholas Saputra
  • Guru Ngaji – Ence Bagus
  • Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta – Marthino Lio (PEMENANG)
  • Suzanna: Bernapas Dalam Kubur – Verdi Solaiman

Aktris Pendukung Terpilih

Aktor Pendatang Baru Terpilih

Aktris Pendatang Baru Terpilih

Aktor/Aktris Cilik/Remaja Terpilih

Penampilan Singkat nan Berkesan Terpilih

Skenario Asli Terpilih

  • Koki-Koki Cilik – Vera Varidia
  • Kulari Ke Pantai – Gina S. Noer, Mira Lesmana, Riri Riza, Arie Kriting
  • Love For Sale – Andibachtiar Yusuf, M. Irfan Ramly (PEMENANG)
  • Sekala Niskala – Kamila Andini
  • Yowis Ben – Bagus Bramanti, Gea Rexy

Skenario Adaptasi Terpilih

Penyuntingan Gambar Terpilih

Tata Musik Terpilih

Lagu Tema Terpilih

  • Aruna & Lidahnya – “Antara Kita – Monita Tahalea” – Ciptaan: Andre Hehanusa
  • Asal Kau Bahagia – “Asal Kau Bahagia – Wizzy” – Ciptaan: Radha, Mai, Rizal Armada Band
  • Ayat-Ayat Cinta 2 – “Bulan Dikekang Malam – Rossa” – Ciptaan: Melly Goeslaw
  • Dilan 1990 – “Dulu Kita Masih Remaja – Ajeng Kf” – Ciptaan: The Panasdalam Bank
  • Keluarga Cemara – “Harta Berharga – Bunga Citra Lestarai” – Ciptaan: Arswendo Atmowiloto (PEMENANG)
  • Kulari Ke Pantai – “Ku Lari Ke Pantai – R.A.N” – Ciptaan: Rayi Putra, Astono Andoko, Anindyo Baskoro
  • Milly & Mamet: Ini Bukan Cinta & Rangga – “Berdua Bersama – Jaz” – Ciptaan: Jaz, Dennis Febian, Rifqy Fajrur
  • Si Doel The Movie – “Si Doel Anak Betawi – Armada Band” – Ciptaan: Sjuman Tiasa 

Tata Suara Terpilih

  • Sebelum Iblis Menjemput – Hiroyuki Izhizaka, Arif Budi Santoso
  • Sekala Niskala – Trisno, Hadrianus Eko, Yasuhiro Morinaga
  • Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta – Satrio Budiono, Krisna Purna
  • Suzzanna: Bernapas Dalam Kubur – Khikmawan Santosa, Madun, Anhar Moha, Suhadi
  • Wiro Sableng: Kapak Maut Naga Geni 212 – Aria Prayogi, M. Ichsan Rachmaditta (PEMENANG)

Tata Kamera Terpilih

Tata Artistik Terpilih

  • Aruna & Lidahnya – Iqbal Marjono
  • Love For Sale – Adam Fauzan Sudrajat, Kamerad Edmond
  • Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta – Allan Sebastian, Edy Wibowo
  • Suzzanna: Bernapas Dalam Kubur – Rico Marpaung, Tommy D. Setyanto
  • Wiro Sableng: Kapak Maut Naga Geni 212 – Adrianto Sinaga (PEMENANG)

Tata Efek Khusus Terpilih

Tata Kostum Terpilih

Tata Rias Wajah dan Rambut Terpilih

Desain Poster Terpilih

  • Buffalo Boys
  • Danur 2: Maddah
  • Love For Sale (PEMENANG)
  • Sekala Niskala
  • Suzzanna: Bernapas Dalam Kubur

Video Klip Musik Terpilih

  • Harus Bahagia – Yura Yunita
  • Konon Katanya – Kunto Aji
  • Labirin – Tulus
  • Love Again – Afgan
  • Sailor – G.A.C
  • Sweet Talk – Sheryl Sheinafia & Rizki Ferbian Feat. Chandra Liow
  • Tak Sejalan – Vidi Aldiano
  • Winter Song – Isyana Sarasvati (PEMENANG)

Film Cerita Pendek Terpilih:

  • Garwo – Muhammad Bagas Satrio
  • Gejog – Christian Banisrael
  • Journey to the Darkness – Mohammad Mozafari
  • Kisah di Hari Minggu – Adi Marsono
  • Sekar Jagad – Erina Adeline Tandian
  • Tilik – Wahyu Agung Prasetyo (PEMENANG)
  • Topo Pendem – Imam Syafi’i
  • Wasangka – Wisnu Dewa Brot

Film Dokumenter Terpilih:

  • Asu (Prokontra) –  Achmad Rezi Fahlevie
  • Kala Rumpon –  Brian Rayanki
  • Sang Mentari –  Morsed
  • Sepotong Surga dari Banda –  Ghalif Putra Sadewa
  • The Unseen Words – Wahyu Utami (PEMENANG)

Film Dokumenter Panjang Terpilih:

  • Etanan –  Riandhani Yudha Pamungkas 
  • Lakardowo Mencari Keadilan – Linda Nursanti.
  • Nyanyian Akar Rumput – Yuda Kurniawan (PEMENANG)

Piala Hendrik Gozali (Lifetime Achievement Award): Edward Pesta Sirait 

Special Mention untuk Film Indonesia di Platform Digital: The Night Comes For Us

Penghargaan Khusus untuk Film Indonesia dengan Representasi Budaya dan Ekspresi Artistik: Sekala Niskala

Koleksi DVD Terpilih: Box Set 10 Tahun Visinema ID

Film Animasi Terpilih: Si Juki The Movie – Faza Meonk