Ajang apresiasi film Indonesia dari dunia maya, Piala Maya 2018 telah selesai mengumumkan para pemenangnya. Bertema Tumbuh Kembang, acara pemberian penghargaan ini dilaksanakan di Wyndham Casablanca, Jakarta.
Tahun ini, anugerah Film Terpilih jatuh kepada Keluarga Cemara. Tak hanya membawa pulang penghargaan tersebut, Keluarga Cemara juga sukses membawa pulang 5 piala lainnya yaitu Sutradara Pendatang Baru Terpilih untuk Yandy Laurens, Aktris Cilik/Remaja Terpilih untuk Zara ‘JKT48’, Skenario Adaptasi Terbaik, Lagu Tema Terbaik dan Tata Musik Terpilih.
Menyusul di belakangnya, Wiro Sableng: Pendekar Maut Kapak Geni 212 meraih 5 kemenangan yang mana mendominasi kategori teknis untuk film bioskop.
Aktor Utama Terpilih jatuh kepada Gading Marten yang sebelumnya juga memenangkan Piala Citra untuk kategori yang sama berkat penampilannya di Love For Sale. Sedangkan, kategori Aktris Utama Terpilih jatuh kepada Luna Maya untuk perannya sebagai Suzzanna dalam Suzzanna: Bernapas dalam Kubur.
Berikut daftar lengkap pemenang Piala Maya 2018:
Film Bioskop Terpilih
- Aruna & Lidahnya
- Keluarga Cemara (PEMENANG)
- Love For Sale
- Sebelum Iblis Menjemput
- Sekala Niskala
- Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta
- Teman Tapi Menikah
- Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212
Sutradara Terpilih
- Aruna & Lidahnya – Edwin
- Love For Sale – Andibachtiar Yusuf
- Sebelum Iblis Menjemput – Timo Tjahjanto (PEMENANG)
- Sekala Niskala – Kamila Andini
- Teman Tapi Menikah – Rako Prijanto
Sutradara Berbakat Karya Perdana Terpilih
- Bunda: Kisah Cinta 2 Kodi – Ali Eunoia, Bobby Prasetyo
- Jelita Sejuba: Mencintai Kesatria Negara – Ray Nayoan
- Keluarga Cemara – Yandi Laurens (PEMENANG)
- Si Doel The Movie – H. Rano Karno
- Si Juki The Movie – Faza Meonk
Aktor Utama Terpilih
- Dilan 1990 – Iqbaal Ramadhan
- Keluarga Cemara – Ringgo Agus Rahman
- Love For Sale – Gading Marten (PEMENANG)
- Teman Tapi Menikah – Adipati Dolken
- Wiro Sableng: Kapak Maut Naga Geni 212 – Vino G. Bastian
Aktris Utama Terpilih
- Aruna & Lidahnya – Dian Sastrowardoyo
- Keluarga Cemara – Nirina Zubir
- Milly & Mamet: Ini Bukan Cinta & Rangga – Sissy Prescillia
- Sebelum Iblis Menjemput – Chelsea Islan
- Suzzanna: Bernapas Dalam Kubur – Luna Maya (PEMENANG)
Aktor Pendukung Terpilih
- A Man Called Ahok – Denny Sumargo
- Aruna & Lidahnya – Nicholas Saputra
- Guru Ngaji – Ence Bagus
- Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta – Marthino Lio (PEMENANG)
- Suzanna: Bernapas Dalam Kubur – Verdi Solaiman
Aktris Pendukung Terpilih
- Aruna & Lidahnya – Hannah Al Rashid
- Keluarga Cemara – Asri Welas
- Sebelum Iblis Menjemput – Karina Suwandi (PEMENANG)
- Sekala Niskala – Ayu Laksmi
- Terbang: Menembus Langit – Laura Basuki
Aktor Pendatang Baru Terpilih
- A Man Called Ahok – Daniel Mananta
- Asal Kau Bahagia – Dewa Dayana (PEMENANG)
- Buffalo Boys – Yoshi Sudarso
- Sebelum Iblis Menjemput – Samo Rafael
- Wiro Sableng: Kapak Maut Naga Geni 212 – Fariz Alfarazi
Aktris Pendatang Baru Terpilih
- Dilan 1990 – Vanesha Prescilla (PEMENANG)
- Love For Sale – Della Dartyan
- Rompis – Adinda Azani
- Susah Sinyal – Aurora Ribero
- Wiro Sableng: Kapak Maut Naga Geni 212 – Ruth Marini
Aktor/Aktris Cilik/Remaja Terpilih
- Keluarga Cemara – Adhisty Zara (PEMENANG)
- Keluarga Cemara – Widuri Puteri
- Koki-Koki Cilik – Farras Fatik
- Kulari ke Pantai – Maisha Kanna
- Sekala Niskala – Thaly Titi Kasih
Penampilan Singkat nan Berkesan Terpilih
- Buffalo Boys – Hannah Al Rashid
- Kulari ke Pantai – Dodit Mulyanto
- Milly & Mamet: Ini Bukan Cinta & Rangga – Isyana Saraswati
- Si Doel The Movie – Aminah Cendrakasih (PEMENANG)
- Wiro Sableng: Kapak Maut Naga Geni 212 – Ken Ken
Skenario Asli Terpilih
- Koki-Koki Cilik – Vera Varidia
- Kulari Ke Pantai – Gina S. Noer, Mira Lesmana, Riri Riza, Arie Kriting
- Love For Sale – Andibachtiar Yusuf, M. Irfan Ramly (PEMENANG)
- Sekala Niskala – Kamila Andini
- Yowis Ben – Bagus Bramanti, Gea Rexy
Skenario Adaptasi Terpilih
- Aruna & Lidahnya – Titien Wattimena
- Keluarga Cemara – Gina S. Noer, Yandy Laurens (PEMENANG)
- Milly & Mamet: Ini Bukan Cinta & Rangga – Ernest Prakasa, Meira Anastasia
- Teman Tapi Menikah – Johanna Wattimena, Upi
- Wiro Sableng: Kapak Maut Naga Geni 212 – Sheila Timothy, Tumpal Tampubolon, Seno Gumira Ajidarma
Penyuntingan Gambar Terpilih
- Keluarga Cemara – Hendra Adhi Susanto
- Love For Sale – Hendra Adhi Susanto
- Sebelum Iblis Menjemput – Teguh Raharjo
- Teman Tapi Menikah – Aline Jusria (PEMENANG)
- Wiro Sableng: Kapak Maut Naga Geni 212 – Teguh Raharjo
Tata Musik Terpilih
- Keluarga Cemara – Ifa Fachir (PEMENANG)
- Kulari Ke Pantai – Aksan Sjuman
- Rompis – Andi Rianto
- Teman Tapi Menikah – Andhika Triyadi
- Wiro Sableng: Kapak Maut Naga Geni 212 – Aria Prayogi
Lagu Tema Terpilih
- Aruna & Lidahnya – “Antara Kita – Monita Tahalea” – Ciptaan: Andre Hehanusa
- Asal Kau Bahagia – “Asal Kau Bahagia – Wizzy” – Ciptaan: Radha, Mai, Rizal Armada Band
- Ayat-Ayat Cinta 2 – “Bulan Dikekang Malam – Rossa” – Ciptaan: Melly Goeslaw
- Dilan 1990 – “Dulu Kita Masih Remaja – Ajeng Kf” – Ciptaan: The Panasdalam Bank
- Keluarga Cemara – “Harta Berharga – Bunga Citra Lestarai” – Ciptaan: Arswendo Atmowiloto (PEMENANG)
- Kulari Ke Pantai – “Ku Lari Ke Pantai – R.A.N” – Ciptaan: Rayi Putra, Astono Andoko, Anindyo Baskoro
- Milly & Mamet: Ini Bukan Cinta & Rangga – “Berdua Bersama – Jaz” – Ciptaan: Jaz, Dennis Febian, Rifqy Fajrur
- Si Doel The Movie – “Si Doel Anak Betawi – Armada Band” – Ciptaan: Sjuman Tiasa
Tata Suara Terpilih
- Sebelum Iblis Menjemput – Hiroyuki Izhizaka, Arif Budi Santoso
- Sekala Niskala – Trisno, Hadrianus Eko, Yasuhiro Morinaga
- Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta – Satrio Budiono, Krisna Purna
- Suzzanna: Bernapas Dalam Kubur – Khikmawan Santosa, Madun, Anhar Moha, Suhadi
- Wiro Sableng: Kapak Maut Naga Geni 212 – Aria Prayogi, M. Ichsan Rachmaditta (PEMENANG)
Tata Kamera Terpilih
- Kafir – Yunus Pasolang
- Sebelum Iblis Menjemput – Batara Goempar
- Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta – Faozan Rizal
- Teman Tapi Menikah – Hani Pradigya
- Wiro Sableng: Kapak Maut Naga Geni 212 – Ipung Rachmat Syaiful (PEMENANG)
Tata Artistik Terpilih
- Aruna & Lidahnya – Iqbal Marjono
- Love For Sale – Adam Fauzan Sudrajat, Kamerad Edmond
- Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta – Allan Sebastian, Edy Wibowo
- Suzzanna: Bernapas Dalam Kubur – Rico Marpaung, Tommy D. Setyanto
- Wiro Sableng: Kapak Maut Naga Geni 212 – Adrianto Sinaga (PEMENANG)
Tata Efek Khusus Terpilih
- Buffalo Boys – Afif Numbo, Wen Chek Yeo & Team
- Sebelum Iblis Menjemput
- Sultan Agung – X-Jo, Hery Kuntoro,
- Suzzanna: Bernapas Dalam Kubur
- Wiro Sableng: Kapak Maut Naga Geni 212 – Keliek Wicaksono (PEMENANG)
Tata Kostum Terpilih
- Buffalo Boys – Preeyanan Suwannathada
- Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta – Retno Ratih Damayanti
- Suzzanna: Bernapas Dalam Kubur
- Teman Tapi Menikah – Meutia Setijono Pudjowarsito
- Wiro Sableng: Kapak Maut Naga Geni 212 – Adrianto Sinaga, Nadia Adharina (PEMENANG)
Tata Rias Wajah dan Rambut Terpilih
- 5 Cowok Jagoan: Rise Of The Zombies – Sutomo
- D.O.A (Doyok Otoy Ali Oncom): Cari Jodoh – Sutomo
- Sebelum Iblis Menjemput – Novie Ariyanti
- Suzzanna: Bernapas Dalam Kubur – Peter Gorshenin, Tatiana Melkomova (PEMENANG)
- Wiro Sableng: Kapak Maut Naga Geni 212 – Jerry Octavianus
Desain Poster Terpilih
- Buffalo Boys
- Danur 2: Maddah
- Love For Sale (PEMENANG)
- Sekala Niskala
- Suzzanna: Bernapas Dalam Kubur
Video Klip Musik Terpilih
- Harus Bahagia – Yura Yunita
- Konon Katanya – Kunto Aji
- Labirin – Tulus
- Love Again – Afgan
- Sailor – G.A.C
- Sweet Talk – Sheryl Sheinafia & Rizki Ferbian Feat. Chandra Liow
- Tak Sejalan – Vidi Aldiano
- Winter Song – Isyana Sarasvati (PEMENANG)
Film Cerita Pendek Terpilih:
- Garwo – Muhammad Bagas Satrio
- Gejog – Christian Banisrael
- Journey to the Darkness – Mohammad Mozafari
- Kisah di Hari Minggu – Adi Marsono
- Sekar Jagad – Erina Adeline Tandian
- Tilik – Wahyu Agung Prasetyo (PEMENANG)
- Topo Pendem – Imam Syafi’i
- Wasangka – Wisnu Dewa Brot
Film Dokumenter Terpilih:
- Asu (Prokontra) – Achmad Rezi Fahlevie
- Kala Rumpon – Brian Rayanki
- Sang Mentari – Morsed
- Sepotong Surga dari Banda – Ghalif Putra Sadewa
- The Unseen Words – Wahyu Utami (PEMENANG)
Film Dokumenter Panjang Terpilih:
- Etanan – Riandhani Yudha Pamungkas
- Lakardowo Mencari Keadilan – Linda Nursanti.
- Nyanyian Akar Rumput – Yuda Kurniawan (PEMENANG)
Piala Hendrik Gozali (Lifetime Achievement Award): Edward Pesta Sirait
Special Mention untuk Film Indonesia di Platform Digital: The Night Comes For Us
Penghargaan Khusus untuk Film Indonesia dengan Representasi Budaya dan Ekspresi Artistik: Sekala Niskala
Koleksi DVD Terpilih: Box Set 10 Tahun Visinema ID
Film Animasi Terpilih: Si Juki The Movie – Faza Meonk