Akhirnya, salah satu ajang paling prestisius untuk perfilman, Academy Awards telah mengumumkan para nominenya. Tahun ini, The Shape of Water memimpin perolehan nominasi Oscar 2018. Film yang disutradarai oleh Guillermo del Toro tersebut mengantongi 13 kategori termasuk Best Picture, Best Director dan Best Original Screenplay.

Pada kategori Best Picture, The Shape of Water akan bersaing dengan Call Me By Your Name, Dunkirk, Darkest Hour, Get Out, Lady Bird, Phantom Thread, The Post, dan Three Billboards outside Ebbing, Missouri.

Pada jajaran kategori Best Actor in Leading Role terdapat Gary Oldman (Darkest Hour) yang sebelumnya telah meraih Golden Globe, SAG Awards dan Critic’s Choice Awards untuk perannya sebagai Winston Churchill. Empat aktor lain yang juga dinominasikan untuk kategori tersebut adalah Timothêe Chalamet (Call Me by Your Name), Daniel Kaluuya (Get Out), Daniel Day-Lewis (Phantom Thread), Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.).

Sedangkan dari kategori Best Actress in Leading Role, terdapat Meryl Streep yang kembali meraih nominasi Oscar untuk perannya di The Post. Ini merupakan nominasi ke-21nya. Dalam kategori ini, ia akan bersaing dengan 4 aktris lainnya yaitu Margot Robbie (I, Tonya), Saoirse Ronan (Lady Bird), Frances McDormand (Three Billboards outside Ebbing, Missouri), dan Sally Hawkins (The Shape of Water).

Malam penghargaan Academy Awards ke-90 akan dilaksanakan pada 4 Maret mendatang.

Berikut daftar lengkap nominasi Oscar 2018:

BEST PICTURE

  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards outside Ebbing, Missouri

BEST DIRECTOR

  • Guillermo del Toro – The Shape of Water
  • Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
  • Jordan Peele – Get Out
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Greta Gerwig – Lady Bird

BEST ACTOR

  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Timothêe Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

BEST ACTRESS

  • Frances McDormand – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Meryl Streep – The Post

BEST SUPPORTING ACTOR

  • Sam Rockwell – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Plummer – All the Money in the World
  • Richard Jenkins – The Shape of Water

BEST SUPPORTING ACTRESS

  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – Phantom Thread
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

  • Get Out – Jordan Peele
  • Lady Bird – Greta Gerwig
  • Three Billboards outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh
  • The Big Sick – Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani
  • The Shape of Water – Guillermo del Toro

BEST ADAPTED SCREENPLAY

  • Call Me by Your Name – James Ivory
  • The Disaster Artist – Scott Neustadter and Michael H. Weber
  • Mudbound – Virgil Williams and Dee Rees
  • Molly’s Game – Aaron Sorkin
  • Logan – Scott Frank & James Mangold and Michael Green

BEST CINEMATOGRAPHY

BEST FILM EDITING

  • Dunkirk
  • Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • The Shape of Water
  • I, Tonya
  • Baby Driver

BEST VISUAL EFFECTS

BEST PRODUCTION DESIGN

BEST COSTUME DESIGN

BEST MAKEUP & HAIRSTYLING

BEST ORIGINAL SCORE

  • Dunkirk – Hans Zimmer
  • Phantom Thread – Jonny Greenwood
  • The Shape of Water – Alexandre Desplat
  • Star Wars: The Last Jedi – John Williams
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell

BEST ORIGINAL SONG

  • Mighty River – Mudbound
  • Mystery of Love  –  Call Me by Your Name
  • Remember Me  –  Coco
  • This Is Me – The Greatest Showman
  • Stand Up for Something  – Marshall

BEST SOUND EDITING

BEST SOUND MIXING

BEST ANIMATED FEATURE

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

  • A Fantastic Woman  – Chile
  • The Insult  – Lebanon
  • Loveless  – Russia
  • The Square – Sweden
  • On Body and Soul – Hungary

BEST DOCUMENTARY (FEATURE)

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

BEST DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT)

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

BEST SHORT FILM (ANIMATED)

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

BEST SHORT FILM (LIVE ACTION)

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/ All of Us