Ajang penghargaan insan perfilman terbaik Indonesia telah usai dan para pemenang FFI 2017 pun telah diumumkan. Dalam acara puncak yang dilaksanakan di Manado tersebut, anugerah film terbaik jatuh kepada Night Bus, mengalahkan 4 pesaing lainnya.
Darius Sinathrya selaku produser Night Bus mengungkapkan rasa terima kasihnya atas penghargaan tersebut. Walaupun dalam pidato kemenangannya ia menyampaikan bahwa dirinya merasa tidak pantas untuk menerima piala tersebut.
“Sebuah kehormatan yang besar. Jujur saya merasa tidak pantas menerima ini. Saya merasa masuk nominasi saja, bagi kami, film pertama kami Night Bus itu sudah hal yang luar biasa… Tapi bagaimanapun juga ini adalah buah kerja keras, jam demi jam, hari demi hari, bahkan tahun demi tahun. Rifnu berjuang dari tahun 2010, saya bergabung paling akhir pada tahun 2014.”
Selain memenangkan kategori film terbaik, juga memenangkan 5 kategori lainnya termasuk penghargaan untuk pemeran pria terbaik diberikan kepada Teuku Rifnu Wikana. Adapun pemenang untuk pemeran utama wanita terbaik jatuh kepada Putri Marino yang tampil baik dalam Posesif.
Sutradara terbaik dimenangkan oleh Edwin lewat Posesif sedangkan peraih penghargaan terbanyak dimiliki oleh Pengabdi Setan yang mendominasi FFI 2017 dengan 7 piala Citra.
Berikut daftar lengkap Pemenang FFI 2017:
Nominasi Film Terbaik:
- Cek Toko Sebelah
- Kartini
- Night Bus – PEMENANG
- Pengabdi Setan
- Posesif
Nominasi Sutradara Terbaik
- Edwin – Posesif – PEMENANG
- Emil Heradi – Night Bus
- Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
- Joko Anwar – Pengabdi Setan
- Ody C. Harahap – Sweet 20
Nominasi Pemeran Utama Pria Terbaik
- Adipati Dolken – Posesif
- Deddy Sutomo – Kartini
- Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
- Teuku Rifnu Wikana – Night Bus – PEMENANG
Nominasi Pemeran Utama Wanita Terbaik
- Adinia Wirasti – Critical Eleven
- Dian Sastrowardoyo – Kartini
- Putri Marino – Posesif – PEMENANG
- Sheryl Sheinafia – Galih dan Ratna
- Tatjana Saphira – Sweet 20
Nominasi Pemeran Pendukung Pria Terbaik
- Alex Abbad – Night Bus
- Dion Wiyoko – Cek Toko Sebelah
- Slamet Rahardjo – Sweet 20
- Tyo Pakusadewo – Night Bus
- Yayu Unru – Posesif – PEMENANG
Nominasi Pemeran Pendukung Wanita Terbaik
- Adinia Wirasti – Cek Toko Sebelah
- Christine Hakim – Kartini – PEMENANG
- Cut Mini – Posesif
- Djenar Maesa Ayu – Kartini
- Marissa Anita – Galih dan Ratna
- Niniek L. Karim – Sweet 20
- Widyawati Sophiaan – Sweet 20
Nominasi Penulis Skenario Asli Terbaik
- Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah – PEMENANG
- Gina S. Noer – Posesif
- Joko Anwar, Ernest Prakasa, Bene Dion Rajagukguk – Stip dan Pensil
- Nurman Hakim, Zaim Rofiqi, Ben Sohib – Bid’ah Cinta
- Raditya Dika – Hangout
Nominasi Pemeran Anak Terbaik
- Aisha Nurra Datau – Iqro: Petualangan Meraih Bintang
- Bima Azriel – Surat Kecil untuk Tuhan
- Muhammad Iqbal – Stip dan Pensil
- Muhammad Adhiyat – Pengabdi Setan – PEMENANG
- Muhammad Razi – Surau dan Silek
- Neysa Chandra Melisenda – Kartini
Nominasi Sinematografi Terbaik
- Amalia T.S – Galih dan Ratna
- Anggi Frisca – Night Bus
- Batara Goempar – Posesif
- Faozan Rizal – Kartini
- Ical Tanjung – Pengabdi Setan – PEMENANG
Nominasi Skenario Adaptasi Terbaik
- Bagus Bramanti, Hanung Bramantyo – Kartini
- Fathan Todjon, Lucky Kuswandi – Galih dan Ratna
- Joko Anwar – Pengabdi Setan
- Rahabi Mandra, Teuku Rifnu Wikana – Night Bus – PEMENANG
- Upi – Sweet 20
Nominasi Film Dokumenter Panjang Terbaik
- Balada Bala Sinema – Yuda Kurniawan
- Banda: The Dark Forgotten Trail – Jay Subyakto
- Bulu Mata – Tonny Trimarsanto – PEMENANG
- Ibu (An Extraordinary Mother) – Patar Simatupang
- Negeri Dongeng – Anggi Frisca
- Tarling is Darling – Ismail Fahmi Lubis
Nominasi Film Dokumenter Pendek Terbaik
- Anak Koin – Chrisila Wentiasri
- Dluwang: The Past from the Trash – Agni Tirta
- Living in Rob – Fuad Hilmi
- Sepanjang Jalan Satu Arah – Bani Nasution
- Solastalgia – Kurnia Yudha F.
- Songbird: Burung Berkicau – Wisnu Surya Pratama
- The Unseen Words – Wahyu Utami Wati – PEMENANG
Nominasi Film Pendek Terbaik
- Amak – Ella Angel
- Babaran – Meilani Dina Pangestika
- Buang – Eugene Panji
- Jendela – Randi Pratama
- Kleang Kabur Kanginan – Rianto Tan Ageraha
- Lintah Darat – Putri Zakiyatun Ni’mah
- Nyathil – Anggita Dwi Martiana
- Pentas Terakhir – Triyanto “Genthong” Hapsoro
- Ruah – Makbul Mubarak – PEMENANG
- Salam dari Kepiting Selatan – Zhafran Solichin
Nominasi Film Animasi Pendek Terbaik
- Darmuji 86: Bhinekka di Persimpangan – Ahmad Hafidz Azro’i
- Kaie and the Phantasus’s Giants – Ahmad Hafidz Azro’i
- Lukisan Nafas -Fajar Ramayel – PEMENANG
- Make a Wish – Salsabilla Aulia Rahma
- Mudik – Calvin Chandra, Ardhira Anugrah Putra, Alfonsus Andre, Aditya Prabaswara
Nominasi Penyunting Gambar Terbaik
- Aline Jusria – Sweet 20
- Arifin Cuunk – Pengabdi Setan
- Cesa David Luckmansyah – Cek Toko Sebelah
- Kelvin Nugroho, Sentot Sahid – Night Bus – PEMENANG
- Ryan Purwoko – Critical Eleven
- Wawan I. Wibowo – Kartini
- W. Ichwandiardono – Posesif
Nominasi Penata Suara Terbaik
- Dwi Budi Priyanto, Khikmawan Santosa – Pasukan Garuda: I Leave My Heart in Lebanon
- Khikmawan Santosa, Sutrisno – Kartini
- Khikmawan Santosa, Anhar Moha – Pengabdi Setan – PEMENANG
- Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Madunazka – Cek Toko Sebelah
- Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Suhadi – Critical Eleven
- Wahyu Tri Purnomo, Jantra Suryaman – Night Bus
Pencipta Lagu Tema Terbaik
- Isyana Sarasvati “Sekali Lagi” – Critical Eleven
- Melly Goeslaw “Dalam Kenangan” – Surga yang tak Dirindukan 2
- Mada The Overtunes “Senyuman dan Harapan” – Cek Toko Sebelah
- The Spouse “Kelam Malam” – Pengabdi Setan – PEMENANG
Penata Musik Terbaik
- Aghi Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti – Pengabdi Setan – PEMENANG
- Ivan Gojaya – Galih dan Ratna
- McAnderson – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
- Thoersi Argeswara – Pasukan Garuda: I Leave My Heart in Lebanon
- Tya Subiakto – Mooncake Story
Penata Rias Terbaik
- Cherry Wirawan – Night Bus – PEMENANG
- Cherry Wirawan, Dian Anggraini – Gerbang Neraka
- Cika Rianda – Posesif
- Darwyn Tse – Pengabdi Setan
- Darto Unge – Kartini
Nominasi Penata Efek Visual Terbaik
- Amrin Nugraha – Night Bus
- Epix Studio, Postima, MAG – Rafathar
- Finalize Studios (Heri Kuntoro, Abby Eldipie) – Pengabdi Setan – PEMENANG
- Fixit Works (Dana Riza & Faranas Irmal) – Pasukan Garuda: I Leave My Heart in Lebanon
- Fixit Works (Dana Riza & Faranas Irmal) – The Doll 2
- Orangeroom CS – Gerbang Neraka
Nominasi Pengarah Artistik Terbaik
- Allan Sebastian – Kartini
- Allan Sebastian – Pengabdi Setan – PEMENANG
- Benny Lauda – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
- Vida Sylvia – Sweet 20
Nominasi Penata Busana Terbaik
- Anggia Kharisma – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
- Dara Asvia – Sweet 20
- Gemailla Gea Geriantiana – Night Bus – PEMENANG
- Isabelle Patrice – Pengabdi Setan
- Retno Ratih Damayanti – Kartini
Lifetime Achievement Award : Budiati Abiyoga