Bumi Manusia dan Kucumbu Tubuh Indahku memimpin perolehan nominasi Piala Maya 2019. Kedua film tersebut sama-sama mendominasi dengan total 13 nominasi termasuk Film Cerita Panjang/Film Bioskop Terpilih dan Penyutradaraan Terpilih masing-masing untuk Hanung Bramantyo dan Garin Nugroho.
Menyusul tepat di belakang keduanya terdapat film pertama peraih dua juta penonton tahun ini ‘Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini‘ dengan 12 nominasi, kisah kehamilan remaja ‘Dua Garis Biru‘ dan remake box office Korea Selatan ‘Bebas‘ masing-masing dengan 11 nominasi.
Tahun ini, beberapa aktor memperoleh dua nominasi untuk kategori yang sama antara lain; Reza Rahadian memperoleh nominasi Aktor Terpilih untuk perannya dalam film Habibie & Ainun 3 dan Twivortiare, Raihaanun di kategori Aktris Terpilih untuk perannya dalam 27 Steps of May dan Twivortiare, dan Whani Dharmawan di kategori Aktor Pendukung Terpilih untuk perannya di film Bumi Manusia dan Kucumbu Tubuh Indahku.
Memasuki tahun ke-8 penyelenggaraannya, tahun ini Piala Maya mengambil tema Semesta Delapan. Seperti biasa, penentuan pemenang Piala Maya 2019 akan dilakukan melalui sistem pengambilan suara pembobotan & ranking tertutup oleh Komite Pemilih. Para Pemenang Terpilih akan diumumkan pada 8 Februari 2020 mendatang.
Berikut daftar lengkap nominasi Piala Maya 2019:
Film Cerita Panjang/Film Bioskop Terpilih
- 27 Steps of May
- Bebas
- Bumi Manusia
- Dua Garis Biru
- Imperfect
- Kucumbu Tubuh Indahku
- Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini
- Perempuan Tanah Jahanam
Penyutradaraan Terpilih
- 27 Steps of May – Ravi Bharwani
- Bebas – Riri Riza
- Bumi Manusia – Hanung Bramantyo
- Imperfect – Ernest Prakasa
- Kucumbu Tubuh Indahku – Garin Nugroho
- Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini – Angga Dwimas Sasongko
- Perempuan Tanah Jahanam – Joko Anwar
Penyutradaraan Berbakat Film Panjang Karya Perdana Terpilih
- Dua Garis Biru – Gina S. Noer
- Ghost Writer – Bene Dion Rajagukguk
- Pretty Boys – Tompi
- Susi Susanti: Love All – Sim F
- Terlalu Tampan – Sabrina Rochelle Kalangie
Aktor Utama Terpilih
- 27 Steps of May – Lukman Sardi
- Dua Garis Biru – Angga Yunanda
- Gundala – Abimana Aryasatya
- Habibie & Ainun 3 – Reza Rahadian
- Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini – Rio Dewanto
- Twivortiare – Reza Rahadian
Aktris Utama Terpilih
- 27 Steps of May – Raihaanun
- Bumi Manusia– Sha Ine Febriyanti
- Dua Garis Biru – Adhisty Zara
- Imperfect – Jessica Mila
- Susi Susanti: Love All – Laura Basuki
- Twivortiare – Raihaanun
Aktor Pendukung Terpilih
- Bebas – Bhaskara Mahendra
- Bumi Manusia – Whani Dharmawan
- Habibie & Ainun 3 – Jefri Nichol
- Kucumbu Tubuh Indahku – Randy Pangalila
- Kucumbu Tubuh Indahku – Whani Dharmawan
- Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini – Donny Damara
Aktris Pendukung Terpilih
- Ambu – Widyawati
- Dua Garis Biru – Cut Mini
- Dua Garis Biru – Lulu Tobing
- Imperfect – Dewi Irawan
- Manten Manten – Tutie Kirana
- Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini – Sheila Dara
- Perempuan Tanah Jahanam – Christine Hakim
- Perempuan Tanah Jahanam – Marissa Anita
Aktor Pendatang Baru Terpilih
- Bumi Manusia – Jerome Kurnia
- Kucumbu Tubuh Indahku – Muhammad Khan
- Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini – Ardhito Pramono
- Pretty Boys – Onadio Leonardo
- Terlalu Tampan – Calvin Jeremy
Aktris Pendatang Baru Terpilih
- Antologi Rasa – Carissa Perusset
- Bebas – Maizura
- Imperfect – Kiky Saputri
- Imperfect – Yasmin Napper
- Pretty Boys – Danilla Riyadi
Aktor/Aktris Cilik/Remaja Terpilih
- Doremi & You – Adyla Rafa Naura Ayu
- Gundala– Muzakki Ramdhan
- Kucumbu Tubuh Indahku – Raditya Evandra
- Orang Kaya Baru – Fatih Unru
- Susi Susanti: Love All – Moira Tabina Zayn
Penampilan Singkat nan Berkesan Terpilih
- Bebas – Dea Panendra
- Dua Garis Biru – Asri Welas
- Gundala – Pevita Pearce
- Kucumbu Tubuh Indahku – Sujiwo Tejo
- Perempuan Tanah Jahanam – Teuku Rifnu Wikana
Skenario Asli Terpilih
- 27 Steps of May – Rayya Makarim
- 99 Nama Cinta – Garin Nugroho
- Dua Garis Biru – Gina S. Noer
- Kucumbu Tubuh Indahku – Garin Nugroho
- Perempuan Tanah Jahanam – Joko Anwar
Skenario Adaptasi Terpilih
- Bebas – Mira Lesmana dan Gina S. Noer
- Bumi Manusia – Salman Aristo
- Imperfect – Ernest Prakasa dan Meira Anastasia
- Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini – Jenny Jusuf, Angga Dwimas Sasongko, dan Melarissa Sjarief
- Twivortiare – Alim Sudio dan Benni Setiawan
Penyuntingan Gambar Terpilih
- Bebas – W. Ichwandiardono
- Bumi Manusia – Sentot Sahid dan Reynaldi Christanto
- Dua Garis Biru – Aline Jusria
- Kucumbu Tubuh Indahku – Greg Arya
- Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini – Hendra Adhi Susanto
- Perempuan Tanah Jahanam – Dinda Amanda
Tata Musik Terpilih
- Bebas – Lie Indra Perkasa
- Bumi Manusia – Andhika Triyadi
- Gundala – Aghi Narottama, Bemby Gusti, dan Tony Merle
- Kucumbu Tubuh Indahku – Ramondo Gascaro
- Perempuan Tanah Jahanam – Aghi Narottama, Bemby Gusti, dan Tony Merle
Lagu Tema Terpilih
- “Bebas” – Bebas
- “Harmoni” – Doremi & You
- “Kamu dan Kenangan” – Habibie & Ainun 3
- “Bukan Taman Safari – Hit & Run
- “Pelukku Untuk Pelikmu” – Imperfect
- “Secukupnya” – Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini
- “Untuk Hati Yang Terluka” – Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini
- “Kembali ke Awal” – Twivortiare
Tata Suara Terpilih
- Bumi Manusia – Krisna Purna, Khikmawan Santosa, Satrio Budiono, dan Wahyu Tri Purnomo
- Foxtrot Six – Hiro Ishizaka dan Aufa R Triangga Ariaputra
- Gundala – Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan, dan Anhar Moha
- Perempuan Tanah Jahanam – Mohamad Ikhsan, Syamsurrijal, dan Anhar Moha
- Ratu Ilmu Hitam – M. Ichsan Rachmaditta dan Hiro Ishizaka
Tata Kamera Terpilih
- 27 Steps of May – Ipung Rachmat Syaiful
- Dua Garis Biru – Padri Nadeak
- Gundala – Ical Tanjung
- Kucumbu Tubuh Indahku – Teoh Gay Hian
- Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini – Yadi Sugandi
Tata Artistik Terpilih
- Bebas – Eros Elfin
- Bumi Manusia – Allan Sebastian
- Gundala – Wencislaus De Rozari
- Kucumbu Tubuh Indahku – Ong Hari Wahyu dan Edy Wibowo
- Perempuan Tanah Jahanam – Frans Xr Paat
Tata Efek Khusus Terpilih
- Bumi Manusia – Raiyan Laksamana
- Foxtrot Six – Qartl
- Gundala – Abby Eldipie
- Habibie & Ainun 3 – X. Jo
- Ratu Ilmu Hitam – Gaga Nurgaha R.
Tata Kostum Terpilih
- Bebas – Chitra Subiyakto dan Gemailla Gea Geriantiana
- Bumi Manusia – Retno Ratih Damayanti
- Gundala – Isabelle Patrice
- Kucumbu Tubuh Indahku – Retno Ratih Damayanti
- Susi Susanti: Love All – Nuni Triani
Tata Rias Wajah dan Rambut Terpilih
- Bumi Manusia – Jerry Octavianus
- Habibie & Ainun 3 – Aktris Handradjasa dan Orlando Bassi
- Imperfect – Talia Subandrio
- My Stupid Boss 2 – Eba Sheba, Sutomo, dan Adi Wahono
- Ratu Ilmu Hitam – Ucok Albasirun
Desain Poster Terpilih